Aiguière de forme ovale en ivoire sculpté... - Lot 206 - Jean-Marc Delvaux

Lot 206
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 1 200EUR
Aiguière de forme ovale en ivoire sculpté en bas-relief d'une bacchanale. Au centre, Silène entouré de femmes et d'enfants. Sur la tranche une bacchante portant un tambourin. Sur l'autre face, un amour veillant Vénus endormie. L'anse est formée d'une tête d'aigle prolongée par des volutes feuillagées. Dans le style flamand des XVIIème - XVIIIème siècles. Haut.: 21,5 cm. Larg.: 12 cm. Prof.: 20,5 cm