Ecole Française du XVIIIème siècle

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
PORTRAIT DE NICOLAS DE LARGILLIERE. Huile sur toile, rentoilée. 80 x 84 cm. Cadre ancien. Restaurations. Notre tableau est une reprise de l'un des autoportraits réalisés par Largillière, conservé au Musée des Augustins de Toulouse (voir le catalogue de l'exposition Largillière portraitiste du dix-huitième siècle, Montréal, Musée des Beaux-Arts, 1981, reproduit fig. 2d, p. 52)