Paire d'importants chenets en bronze doré... - Lot 246 - Jean-Marc Delvaux

Lot 246
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Paire d'importants chenets en bronze doré à double cassolette, l'une d'elles plus grande décorée de guirlandes de feuilles de chêne retenues, l'autre à anneaux mobiles sur un vase godronné. Elles sont séparées par un obélisque central. La terrasse repose sur un montant principal à mufle de lion et deux autres à motifs de console ornés de chute de piastres. Epoque Louis XVI. Les fers sont de l'époque. Haut.: 40 cm. Larg.: 57 cm. Usures