Hélène AD ZUBER (XIX-XXème siècle)

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Série d'aquarelles sur la région des Alpes: Ailefroide (sommets du massif des Ecrins). Trois aquarelles dont une double face avec Une chapelle, situées au dos. 32 x 24 cm et 24 x 32 cm. Paysage de montagne enneigée vu de Briancon, datée Janvier 1931, et située au dos. 19,5 x 29 cm. Lac du Bourget. Deux aquarelles, situées au dos, l'une inachevée. 24 x 32 et 24 x 33,5 cm. Vallée du Lautaret. Aquarelle inachevée, située à droite. 26 x 35 cm. Taches. St Chaffray. Aquarelle de montagne enneigée, datée 1924, et située en bas à droite. 22,5 x 28 cm. St Chaffray. Aquarelle double face, datée 1929 et située. 26 x 35 cm. St Chaffray-Vallée du Lautaret. Aquarelle située au dos. 15,5 x 22,7 cm. St Chaffray. Aquarelle située au dos. 15,5 x 24,5 cm. Castres-La Montagne Noire. Aquarelle située au dos. 22,5 x 31,5 cm. Vue de Montagne. Deux aquarelles. 35 x 26 cm et 26 x 35 cm. Déchirures et tache. les treize.