DUCA Lo

Lot 167
Estimation :
150 - 150 EUR
DUCA Lo
Le Taureau blanc. Sans lieu, 1943; in-4 de 33 pages sous couverture muette de papier bleu. Edition originale présumée, ronéotypée sur papier crème et accompagnée de 8 bois originaux tirés sur papier fort de Léon Gischia.- Joint: Neige sur la Baltique, Paris, 1940; plaquette in-8 brochée.- Traduction de l'Italien par Paul Valéry.- Dédicace de Lo Duca à E. Tériade.