CHINE - XIXème siècle

Lot 304
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE - XIXème siècle
Paire de chimères assises sur des terrasses rondes en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit, chacune avec une patte sur une boule mobile. Haut.: 20 cm. Accidents. On y joint un couple de chimères formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit. Epoque Kangxi. Accidents et restaurations. Haut.: 15,3 cm