CHINE - XIXème siècle

Lot 336
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHINE - XIXème siècle
Flacon tabatière de forme carrée à épaules tombantes en agate, sculpté dans la veine brune en relief d'une abeille, d'un cheval et d'un singe sous un arbre, rébus signifiant «Puissiez-vous immédiatement devenir marquis» (mashang fenghou). Haut.: 6,9 cm. Bouchon en verre vert collé