CHINE - XIXème siècle

Lot 338
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
CHINE - XIXème siècle
Flacon tabatière de forme rectangulaire aplati rétrécissant vers le bas en agate, sculpté en relief sur une face, dans la veine verte d'une mante religieuse sur une branche feuillagée, (emblème de la bravoure aveugle), sur l'autre face, incisé de branches de pins (symbole de longévité). Haut.: 5,5 cm. Bouchon en tourmaline