Pendentif triangulaire en or jaune (750)... - Lot 49 - Jean-Marc Delvaux

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendentif triangulaire en or jaune (750) orné d'un émail polychrome, jeune femme de profil dans le goût de de la Renaissance, retenu à une chaîne de cou. Signé au revers P. Bonnaud, Limoges. Haut.: 3,9 cm. Long: 44 cm. Poids brut: 8,91 g. Début du XXème siècle. Paul Bonnaud (1876-1953), fut un émailleur français qui contribua au renouveau de l'émail de Limoges dans la première moitié du XIXème siècle