Théière en argent, de forme ovale, posant... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Théière en argent, de forme ovale, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le bec verseur terminé en tête de canard, l'anse géométrique et la prise du couvercle plat en bois noir. Poinçon de l'orfèvre attribué à Sixte-Simon Rion. Paris, 1819/1838. Haut.: 15 cm. Long.: 24,5 cm. Larg.: 11,5 cm. Poids brut: 588 g