Attribué à JUNOIT DE LITTES

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 000EUR
Attribué à JUNOIT DE LITTES
Coupe ovale émaillée à décor de l'Adoration des bergers. A large marli décoré de fleurs polychromes et d'oiseaux sur fond noir sur un fond de fin feuillage doré; le revers émaillé noir. Début du XVIIème siècle. Dans un écrin en chagrin vert, dont l'intérieur est doublé de peau de chamois