CIMIER DE DANSE zoomorphe, représenté par... - Lot 4 - Jean-Marc Delvaux

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
CIMIER DE DANSE zoomorphe, représenté par une tête de bovidé fixée sur une armature de bois ligaturé de cuir. La petite tête sympathique aux yeux incrustés de billes de verre est peinte en blanc, rouge pâle et noire (peintures européennes). Patine croûteuse, subsistance de charges magiques. Peuple Bijogo, Guinée-Bissau. XXème siècle. Haut. de l'ensemble : 32 cm.