MASQUE HEAUME "SOLWEI" de la société secrète... - Lot 6 - Jean-Marc Delvaux

Lot 6
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
MASQUE HEAUME "SOLWEI" de la société secrète Bundu d'un type archaïque représentant un visage féminin à l'expression recueillie, les yeux ouverts en forme de demi-lune, le nez droit et la bouche ronde projetée en avant. La chevelure constituée de volumes imbriqués. Très ancienne patine noire laquée sur un bois particulièrement dur pour ce type de masque. Nombreux trous de fixation de parure à la base (vermoulures dues à l'ancienneté). Peuple Mendé, Serria Léone. Fin XIXème siècle, début du XXème siècle. Haut. : 32 cm.