MASQUE "SOWEI" de la société secrète féminine... - Lot 7 - Jean-Marc Delvaux

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
MASQUE "SOWEI" de la société secrète féminine Bundu en bois semi-dur, représentant un visage humain, au haut front ceint d'une couronne perlée, à quatre points. La coiffure élaborée se termine par une natte détachée représentant probablement la couronne de la reine Victoria. Belle patine noire laquée à l'arrière de la tête. Usures et vermoulures dues aux insectes xylophages. Peuple Mendé, Sierra Léone. Début du XXème siècle. Haut. : 30 cm.