FIGURE FEMININE "BATEBA" debout, bras écartés,... - Lot 11 - Jean-Marc Delvaux

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
FIGURE FEMININE "BATEBA" debout, bras écartés, un bébé sculpté en ronde bosse sur le flanc gauche. Bois dur, à patine grise croûteuse. Peuple Lobi, Burkina Faso. Début du XXème siècle. Haut. : 50 cm. Provenance : Galerie Maine Durieux, Paris. Exposition : "Lobi" à Joinville, Haute Marne, du 15 septembre au 23 décembre 2007, reproduit page 63 du catalogue.