EXCEPTIONNELLE FIGURE FUNERAIRE représentant... - Lot 12 - Jean-Marc Delvaux

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
EXCEPTIONNELLE FIGURE FUNERAIRE représentant un personnage allongé sur un banc. Les mains sur la poitrine. Bois dur, à patine sacrificielle croûteuse. Peuple Lobi, Burkina Faso. Début du XXème siècle. Long. : 40,5 cm. Attribuée au sculpteur Lunkena Pale, élève de Sikiré Kambiré par Piet Meyer dans son ouvrage sur la sculpture Lobi "Kunst und religion der Lobi", Zurich, Musée Rietberg, 1981. Photographié in-situ en 1953 dans le même ouvrage et reproduit par J. Suyeux, page 145. Provenance : Ancienne collection Despiau (Gimont, Gers). Bibliographie : voir la photo "Funérailles Lobi 1955", reproduite dans le catalogue de l'exposition "Lobi" à Joinville, Haute Marne, du 15 septembre au 23 décembre 2007, page 14.