IMPORTANT FETICHE FEMININ debout, les jambes... - Lot 14 - Jean-Marc Delvaux

Lot 14
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
IMPORTANT FETICHE FEMININ debout, les jambes écartées, les bras légèrement écartés et levés, la poitrine nettement marquée. L'ensemble dénotant une position assez agressive. La tête plutôt naturaliste possède un visage marqué d'un long nez droit, encadré de grands yeux en amande. Bouche ouverte, coiffe rainurée. Une scarification barre le visage transversalement au niveau du nez. Au dessus du bassin, toute la statue, y compris la tête, est enserrée dans un maillage de fils de coton, attachés par des lames de fer forgé plantés dans le bois de la sculpture. Bois semi-dur, à épaisse patine sacrificielle grise, croûteuse, reste de plumes. Peuple Bobo, Burkina Faso. XXème siècle. Haut. : 100 cm. Bibliographie : "Un voyage en Haute-Volta" par Raoul Lehuard dans la revue "Arts d'Afrique Noire", n°32, 1979. Stylistiquement proche des arts de Haute-Volta (Bobo, Mossi), ce type d'objet très peu courant est difficile à cern e r. Il aurait été acquis dans une vente Loudmer avant 1974.