GRAND MASQUE "NWANTANTAY", constitué d'une... - Lot 15 - Jean-Marc Delvaux

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
GRAND MASQUE "NWANTANTAY", constitué d'une grande planche décorée d'un motif de damier noir et blanc sur chaque face et d'un croissant au sommet, surmontant un visage en forme de disque. Un long bec crochu teint en rouge surplombe la face jusqu'à la bouche ouverte. Une poignée au niveau du menton, aidait à l'équilibre. Bois dur, à ancienne polychromie rouge, noire et blanche. Très belle patine d'usage. Quelques fissures visibles, et faiblesses dans le bois dues à l'exceptionnelle ancienneté de ce masque collecté en 1964 dans le village de Bo par un coopérant. Peuple Bobo-Bura, Burkina Faso. Début du XXème siècle. Haut. : 210 cm. Exposé et reproduit au catalogue du 17 mai au 12 juin 1989 à Épinal, ainsi qu'à Oyonnax en mars 1994.