GRAND MASQUE ALLONGE REPRESENTANT UN PERSONNAGE... - Lot 18 - Jean-Marc Delvaux

Lot 18
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
GRAND MASQUE ALLONGE REPRESENTANT UN PERSONNAGE GOITREUX. Le visage, géométrique aux yeux carrés, est concentré dans la partie médiane sous une double arcade sourcilière teinte en blanc (kaolin). Un triangle bleu au coin de chaque oeil, une barbiche en relief de forme triangulaire, la coiffe est constituée d'une petite calotte, les oreilles sont ornées de deux boucles d'oreilles en fer forgé et de perles de verre anciennes. Une cordelette de portage subsiste. Polychromie noire, blanche et bleue (ancienne), patine ancienne oxydée. Peuple Dogon, Mali. Début du XXème siècle. Haut. : 54 cm. Provenance : Collecté par l'ethnologue lyonnais Pierre Labrovsky en 1963.