MASQUE DIT "PICOREUR" en bois, représentant... - Lot 19 - Jean-Marc Delvaux

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
MASQUE DIT "PICOREUR" en bois, représentant un visage rectangulaire, à deux profondes ouvertures parallèles. Un long "bec" jaillit du front, et un chignon de l'occiput. Deux trous latéraux pour un mors, et reste de filet de portage. Polychromie rouge et noire (goudronneux) et bleue. Restauration indigène cousue sur le coté gauche. Peuple Dogon, Mali. Début du XXème siècle. Haut. : 42 cm. Long. : 53,5 cm. P rovenance : Rapporté par l'ethnologue lyonnais Pierre Labrovsky en 1963. Bibliographie: "Masques Dogons" par Marcel Griaule, 1963, pages 120 et 121.