PORTE DE SANCTUAIRE en deux parties réunies... - Lot 20 - Jean-Marc Delvaux

Lot 20
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
PORTE DE SANCTUAIRE en deux parties réunies par des agrafes de fer forgé. Gonds rapportés et agrafés par le même système. Sur la partie gauche, sont figurés un couple primordial, entouré verticalement d'une série de pointillés en relief et, en dessous, un animal ramassé, ceint de trois compartiments rectangulaires en relief. Sur l'autre partie, deux grands lézards en relief. Outre la représentation du couple, très rare, l'intérêt de cette porte est son exceptionnelle patine d'usage laquée, graduellement, sur un bois très dur, lui-même déjà séculaire. (Manques visibles, quelques vermoulures). Peuple Dogon, Mali. XIXème siècle ou antérieur. Haut. : 147 cm. Provenance : Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité, Paris. Exposition "Couples et Janus", Galerie Kanaga, 141 boulevard Raspail, Paris, n°10, 2 décembre 2005.