POTEAU "TOGUNA" en bois très dur à patine... - Lot 21 - Jean-Marc Delvaux

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
POTEAU "TOGUNA" en bois très dur à patine naturelle, décoré au sommet de "lignes d'eau", puis de motifs rectangulaires en haut relief. Enfin, deux serpents stylisés remontent de la base. Peuple Dogon, Mali. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Haut. : 233 cm. 21