GRAND MASQUE "SIRIGE" dit "maison à étages"... - Lot 23 - Jean-Marc Delvaux

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
GRAND MASQUE "SIRIGE" dit "maison à étages" en bois constitué d'un masque rectangulaire aux yeux carrés surmontés d'une longue hampe verticale en deux parties alternant les parties pleines et ajourées verticalement. Anciennes restaurations indigènes en cuir cousu au sommet du masque. Polychromie noire, blanche, rouge et bleue. Consolidation européenne au moyen d'agrafes au milieu de la hampe. Peuple Dogon, Mali. Début du XXème siècle. Haut. : 351 cm. Provenance : Rapporté par l'ethnologue lyonnais Pierre Labrovsky en 1963. Bibliographie : "Masques Dogon", Marcel Griaule, 1938, page 587.