MASQUE DE TYPE "KANAGA", à haute hampe cruciforme... - Lot 24 - Jean-Marc Delvaux

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
MASQUE DE TYPE "KANAGA", à haute hampe cruciforme constituée de planchettes ligaturées par des liens de cuir. Le visage géométrique au long nez pointu reliant une bouche conique et les yeux carrés décorés de scarifications peints en bleu. Le masque a conservé sa paru re de danse d'origine rayée noire avec des franges rouges. Polychro m i e noire (goudron) et blanche (kaolin). Peuple Dogon, Mali. Début du XXème siècle. Haut. : 111cm Provenance : Rapporté en 1963 par l'ethnologue lyonnais Pierre Labrovsky.