MASQUE "GELEDE" représentant un visage humain... - Lot 25 - Jean-Marc Delvaux

Lot 25
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 900EUR
MASQUE "GELEDE" représentant un visage humain scarifié de trois marques sur chaque joue, ainsi que le front. Coiffe constituée d'une multitude de triangles hérissés, le front ceint d'un rideau ruban en relief à motif de chevrons. Bois mi-dur à ancienne patine d'usage sur une polychromie rouge brique et bleue. Peuple Yorouba, Nigéria. Début du XXème siècle. Haut. : 32 cm.