MASQUE "GELEDE" en bois tendre. Grands yeux... - Lot 27 - Jean-Marc Delvaux

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 450EUR
MASQUE "GELEDE" en bois tendre. Grands yeux bordés de noir, visage scarifié aux joues et au front. La coiffe est composée de sept lames pliées. Polychromie bleue, rouge, blanche et noire (nombreuses couches). Très vieille patine, usures et manques visibles. Peuple Yorouba, Nigéria. Début du XXème siècle. Haut. : 32 cm.