FIGURE FETICHE DEBOUT, les bras décollés,... - Lot 29 - Jean-Marc Delvaux

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FIGURE FETICHE DEBOUT, les bras décollés, sur un socle massif rond. Le personnage est entièrement habillé d'un costume de prêtre du culte vaudou. Pagne multicolore, bandes de coton autour de la poitrine. La tête ceinte d'une "couronne" de ficelles tressées et chargées de pendeloques magiques constituées d'os, de plumes, de pièces de monnaies anciennes, etc... Epaisse croûte blanche sacrificielle sur le sommet du crâne et patine grise délavée (vermoulures visibles). Peuple Fon-Nago, République du Bénin. Début du XXème siècle. Haut. : 45 cm. 28 29