RARE MASQUE REPRESENTANT UN VISAGE HUMAIN.... - Lot 30 - Jean-Marc Delvaux

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
RARE MASQUE REPRESENTANT UN VISAGE HUMAIN. La coiffe constituée de carrés percés en leur centre, est cernée par une bordure géométrique. Les yeux en amande, le nez droit dominent une bouche semi-circulaire très en avant, aux dents apparentes (lamelles de bambou). Petite barbiche, très nombreux trous de fixation de parure. Bois très ancien et sec, teinte rougeâtre croûteuse et superbe patine d'usage, magma fétiche sur le front, quelques vermoulures. Peuple Isan (Yoruba, Région Owo), Nigéria. Fin du XIXème siècle, XXème siècle. Haut. : 32 cm. Provenance : Collecté pendant la guerre du Biafra. Catalogue de la vente Sotheby's, New-York, Printemps 2008. Bibliographie: "Arts du Nigéria", Barbier-Müller, n°162-163, 1997.