FIGURE MASCULINE DEBOUT, les jambes fléchies,... - Lot 31 - Jean-Marc Delvaux

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
FIGURE MASCULINE DEBOUT, les jambes fléchies, l'abdomen rebondi, les bras décollés du corps, les mains se joignant sous le menton. Le visage en amande, de forme concave, est de facture expressionniste avec la bouche grande ouverte que dominent les yeux écarquillés. Petites oreilles détachées teintes en blanc. Polychromie noire et alternance de pigments rouges et blancs, patine ancienne sèche et oxydée. Peuple Mambila, Nigéria. Début du XXème siècle. Haut. : 25 cm.