PERSONNAGE DEBOUT, légèrement penché vers... - Lot 32 - Jean-Marc Delvaux

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 700EUR
PERSONNAGE DEBOUT, légèrement penché vers l'avant, les jambes fléchies, les bras décollés du corps. Le bas-ventre entièrement recouvert d'un quadrillage en fort relief, et d'un feston de motifs en demilune. La tête est recouverte d'une multitude de chevilles de bois simulant la chevelure, le visage triangulaire est constitué d'yeux et d'une bouche ovale. Les oreilles sont intégrées au volume de la tête. Polychromie noire de fumée, blanche de kaolin dans la bouche, les yeux et les doigts et rouge pour le visage, la ceinture et les oreilles. Bois semi-dur, à belle patine noire, fente visible sur l'abdomen. Peuple Mambila, Nigéria. XXème siècle. Haut. : 40 cm. A rapprocher de la statue de la collection Barbier-Müller à Genève. CH.