GRAND MASQUE "N'TOMO" de forme ovale surmonté... - Lot 34 - Jean-Marc Delvaux

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 100EUR
GRAND MASQUE "N'TOMO" de forme ovale surmonté d'un grand peigne à douze branches verticales. L'objet est entièrement plaqué d'une riche décoration de métal blanc découpé. Motifs de croissants, triangles, festons, etc..., d'influence islamique. Parure de fibres. Bois semi-dur à patine d'usage. Peuple Bambara, Mali. XXème siècle. Haut. : 77 cm. Exposition : Reproduit au catalogue de l'Exposition de l'Université des Sciences de Bourgogne, Dijon, automne 2008. Ce masque est le témoin du syncrétisme et des aménagements entre l'animisme coutumier et la religion musulmane prédominante depuis plusieurs siècles au Mali.