GRAND MASQUE "PEIGNE" en bois dont le visage... - Lot 35 - Jean-Marc Delvaux

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
GRAND MASQUE "PEIGNE" en bois dont le visage ovale à cinq paires d'yeux circulaires est composé d'une longue arête nasale verticale et d'une bouche rectangulaire. Un rideau de dix-sept fines cornes verticales fait office de cimier au masque. L'ensemble est recouvert d'une décoration de métal blanc repoussé et découpé aux motifs de rosaces, croissants et demi-sphères d'inspiration musulmane. Ancienne patine d'usage. XXème siècle Haut. : 90 cm. Ce masque extraord i n a i re est le témoin du syncrétisme et des aménagements entre l'animisme coutumier et la religion musulmane prédominante depuis plusieurs siècles au Mali.