MASQUE CASQUE AUX TRAITS SINUEUX, le grand... - Lot 36 - Jean-Marc Delvaux

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
MASQUE CASQUE AUX TRAITS SINUEUX, le grand front bombé décoré d'une arête médiane en léger relief. Petit visage aux yeux carrés ouverts. Bouche armée de dents en os (manques) très patinée, oreilles rondes. Parure végétale d'origine, patine d'usage noire, laquée d'une belle ancienneté. Restaurations indigènes et manques visibles. Peuple Susu, Guinée. Fin du XIXème siècle, début XXème siècle. Haut. : 39 cm. Provenance : Reproduit au catalogue Brunéaf, 2001. Bruxelles, Belgique. Ce masque inhabituel est à rapprocher du célèbre Masque Susu ayant appartenu à Tristan Tzara (cf.: vente Loudmer le 29.11.1988), main - tenant dans la collection Arm a n .