MASQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE, humain dans la... - Lot 37 - Jean-Marc Delvaux

Lot 37
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MASQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE, humain dans la partie supérieure, au haut front bombé, scindé verticalement par une crête sagittale en relief, aux yeux en amande largement ouverts et à la bouche circulaire. Le caractère animalier est figuré dans la partie inférieure du masque puisque le nez aux narines dilatées et la bouche prognathe symbolisent une tête de singe cynocéphale. Bois dur à ancienne patine brune, brillante et érodée par endroits. Gros trous de fixation de parure très usés. Peuple Dan, Guinée ou Libéria. Début du XXème siècle. Haut. : 38 cm. Provenance : Ancienne collection André Schoeller, Paris.