MASQUE DIT DE "COURSE" en bois avec sa coiffe... - Lot 38 - Jean-Marc Delvaux

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 500EUR
MASQUE DIT DE "COURSE" en bois avec sa coiffe tressée et nattée. Visage en amande à la bouche sensuelle, et aux yeux ronds, long nez droit. Fine patine brune. Peuple Dan, Côte d'Ivoire. XXème siècle. Haut. : 26 cm. Provenance : Aurait été rapporté au début des années 1950.