GRAND MASQUE FEMININ DE FORME OBLONGUE, arqué... - Lot 40 - Jean-Marc Delvaux

Lot 40
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 5 700EUR
GRAND MASQUE FEMININ DE FORME OBLONGUE, arqué en son milieu au niveau des yeux très étirés et peints d'un coup de kaolin. Double scarification en relief sur chaque joue, la bouche lippue o rnée de dents métalliques, le front large et haut séparé vert i c alement par une scarification en relief courant jusqu'à la pointe de nez. Un b o u rrelet de raphia entouré d'un tissu local fait office de coiff e . Belle patine brune laquée tant à l'intérieur qu'à l'extérieur du masque. Peuple Dan, Côte d'Ivoire . Début du XXème siècle. Haut. : 29 cm avec la coiffe. Provenance : Aurait été collecté avant 1948.