GRANDE TROMPE DU "PORO" en bois dur, recouverte... - Lot 42 - Jean-Marc Delvaux

Lot 42
Estimation :
600 - 700 EUR
GRANDE TROMPE DU "PORO" en bois dur, recouverte de cuir. Poignée en bois au sommet décorée d'une masse en forme de polygone. Embouchure carrée proéminente sur le côté. Patine blonde et bouchage local ancien (résine noire). Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Début du XXème siècle. Haut. : 100 cm. Bibliographie : Modèle similaire dans "Kunst der Senoufo", Musée Rietberg, 1985. RFA.