TAMBOUR A FENTES CIRCULAIRE, constitué d'un... - Lot 44 - Jean-Marc Delvaux

Lot 44
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Result : 900EUR
TAMBOUR A FENTES CIRCULAIRE, constitué d'un fût de bois sculpté de six têtes barbues opposées, entre lesquelles une longue découpe est ménagée dans la masse du bois (trois fentes). L'arrière de l'instrument est décoré de motifs géométriques linéaires et de deux seins stylisés. Bois dur à belle patine brune brillante. L'un des côtés du tambour est bouché, alors que l'autre est resté vide en son centre. Peuple Attié, Côte d'Ivoire. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Long. : 80 cm.