TAMBOUR SENOUFO en bois dur, de forme cylindrique... - Lot 46 - Jean-Marc Delvaux

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
TAMBOUR SENOUFO en bois dur, de forme cylindrique reposant sur trois pieds fléchis. Le fût entièrement décoré de personnages, d'animaux symboliques (tortues, oiseaux, quadrupèdes, etc....) en relief évoquant des proverbes coutumiers. Une frise de motifs géométriques ceint le haut de l'instrument, sous les chevilles de bois servant à tendre la peau. Très ancienne patine naturelle sur le fût, et brillante sur la partie instrumentale. Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Haut. : 100 cm. Provenance : Collecté par Madame Gasc en 1950 à Korogho.