CIMIER DE DANSE dans le cadre du culte du... - Lot 47 - Jean-Marc Delvaux

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
CIMIER DE DANSE dans le cadre du culte du "Poro", constitué d'une plaque de bois quadrangulaire ornée de carrés en damier sur les deux faces. Six protubérances au sommet. Le masque est fixé à une coiffe en rotin tressé, très patinée. Traces de polychromie blanche et noire sur une patine d'usage sombre. Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Début du XXème siècle. Haut. : 90 cm. Provenance : Rapporté en 1950 par M. Louis Dansert (voir la reproduction c i - c o n t re), lors des évènements liés au culte de Massa qui ont été à l'origine de la destruction de tous les objets coutumiers anciens du peuple Senoufo. Bibliographie: "Senoufo" par R. Goldwater, Metropolitan Museum of Art, New-York, 1964.