CIMIER POUR LE CULTE DU "PORO", constitué... - Lot 48 - Jean-Marc Delvaux

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CIMIER POUR LE CULTE DU "PORO", constitué d'une planche quadrangulaire, surmontée d'un oiseau (l'autre manque), ajourée en son centre d'un lézard stylisé. Trous de fixation de parure. Ancienne patine noire, usures et restauration indigène en métal. Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Début du XXème siècle. Haut. : 60 cm. Provenance : Collecté par Louis Dansert en Côte d'Ivoire dans les années 1950, dans les mêmes conditions que le n°47.