EVENTAIL CIRCULAIRE en cuivre repoussé d'un... - Lot 49 - Jean-Marc Delvaux

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
EVENTAIL CIRCULAIRE en cuivre repoussé d'un décor de tortues et de poissons entouré de pointillés. Poignée de métal riveté (cuivre), patine brune de métal oxydé. Peuple Ashanti, Ghana. XIXème siècle. Haut. : 40 cm. Provenance : Ancienne collection Pierre et Claude Vérité, Paris. Bibliographie : Modèle similaire appartenant aux collections du Musée de l'Homme dans l'ouvrage de M. Blandin "Bronzes et autres alliages", 1988, page 280.