MASQUE REPRESENTANT UN VISAGE HUMAIN géométriquement... - Lot 100 - Jean-Marc Delvaux

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASQUE REPRESENTANT UN VISAGE HUMAIN géométriquement stylisé, le nez proéminent et triangulaire surmonté par une imposante arcade sourcilière en angle droit. Portant deux scarifications en relief sur le front, le visage plat en amande s'ouvre sur les yeux et la bouche par trois traits droits. Il est partagé latéralement en deux couleurs (blanche et noire pour la partie inférieure). Parure de fibres subsistant. Ancienne patine naturelle. Bois léger. Peuple Adouma, Gabon (Haut - Ogooue). Début du XXème siècle. Rapporté dans les années 1930. Haut. : 40 cm avec la barbe.