MASQUE "GELEDE" avec une coiffe de deux couettes... - Lot 113 - Jean-Marc Delvaux

Lot 113
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MASQUE "GELEDE" avec une coiffe de deux couettes latérales surmontée d'un pot couvert entouré d'un demi-anneau. Polychromie blanche (kaolin), bleue de "lessive", jaune (ocre) et rouge (ocre). Bois semi-dur, très sec, à ancienne patine d'usage. Légers manques. Peuple Yorouba, Nigéria. Début du XXème siècle. Haut. : 35 cm.