PAIRE D'EPINGLES "EDAN" à divination en bronze,... - Lot 124 - Jean-Marc Delvaux

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
PAIRE D'EPINGLES "EDAN" à divination en bronze, représentant un couple, au corps et visage scarifiés de motifs claniques. Les têtes casquées surmontées d'anneaux qui les reliaient par une chaînette (disparue). Sous les jambes retournées emplacement d'une tige de fer (disparue). Patine brune. Peuple Yo rouba, Nigéria. Fin du XIXème siècle, début du X Xè m e siècle. Haut. : 17 cm chaque.