Partie de service de couverts en argent,... - Lot 470 - Jean-Marc Delvaux

Lot 470
Estimation :
550 - 750 EUR
Result : 720EUR
Partie de service de couverts en argent, modèle à filets feuillagés, appliqué d'un monogramme; composé de: quatre cuillers et huit fourchettes de table, six cuillers et six fourchettes à entremets, douze cuillers à café, une pelle à fraises, une cuiller à saupoudrer, une pince à sucre. Sur manches fourrés: quatre couteaux de table, quatre couteaux à fruits les lames en argent; quatre couteaux à fromage les lames en acier. Orfèvre Henri Soufflot (1884-1910). On joint une cuiller à entremets en argent, modèle trilobé à filets feuillagés, travail français, après 1838. Poids des pièces pesables, autres que celles sur manche: 2 kg 354. Poids brut des couteaux: 738 g.