ANTIPHONAIRE DE PETIT FORMAT. Manuscrit du... - Lot 5 - Jean-Marc Delvaux

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
ANTIPHONAIRE DE PETIT FORMAT. Manuscrit du XVème siècle sur peau de vélin de 72 feuillets (105 x 75 mm), reliure du temps de bois recouverts de maroquin noir, large fermoir central de cuir et de métal doré. Manuscrit musical du XVème siècle. Les notes, carrées, sont tracées sur des portées de trois lignes réglées en rouge. L'écriture aux encres brune et rouge, est en lettres rondes. Le volume s'ouvre sur une peinture à pleine page: l'Annonciation, dans un cadre à l'or mat peint d'un décor oral décoratif. La conservation en est moyenne et il y a des retouches et une petite perforation dans un fond gris. Une autre peinture à mi-page est mieux conservée. La Vierge tend l'Enfant-Jésus à un évêque; une colombe survole la scène. Le fond est doré (Présentation au Temple?). Huit autres pages sont ornées sur trois ou quatre côtés de rinceaux très décoratifs aux couleurs vives et chacune de ces pages commence par une grande initiale dorée dans un carré polychrome. Dans le bas de la dernière page, un petit blason se lit: Tranché de gueules et d'azur