Locke John

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Locke John
Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam, 1700; fort vol. in-4, reliure ancienne veau fauve, dos à nerfs ornés. Edition originale de la traduction de Pierre Coste, ornée en frontispice d'un beau portrait de Locke, gravé en taille douce. Mors sommairement réparé(*)