Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951)

Lot 401
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Manuscrit autographe signé, Propos d'un Normand, [1914]; 2 pages in-8. Sur l'hypocrisie des politiques, quelques jours après la création de la FÉDÉRATION DES GAUCHES (13 janvier 1914; propos publié dans La Dépêche de Rouen du 29 janvier 1914. «Aucun de nos radicaux ne répondra sans doute comme il faudrait au discours de l'honorable M. Barthou». Alain montre que le langage radical ne s'accorde pas au langage des partis politiques. Il dénonce ainsi «l'éternel discours au Peuple» que le corps diplomatique sert à la population, et accuse «ce monde des Ambassadeurs, qui doit éclairer les pouvoirs» d'avoir au contraire tous les préjugés des pouvoirs, d'obéir à une tradition d'histoire et de Partis qui tiennent toujours les mêmes discours, pour servir leurs propres intérêts, et qui pratiquent la langue de bois, persuadés que le peuple ne peut rien entendre à la vraie politique: «Et, bien mieux, on la lui cache. [...] Mais que dire de cette politique toujours secrète? Cela seul devrait nous mettre en défiance; qui se cache veut tromper»; alors que «la cause de la Paix se plaide toutes portes fermées. De quoi parle-t-on cependant? De nos intérêts, de nos affections, de nos libertés». On connaît les exemples «de ces ridicules secrets que les hommes prétendus supérieurs se confient les uns aux autres. L'Affaire Dreyfus nous a assez instruits. [...] L'Homme d'État radical, s'il ne va pas jusqu'à dire les choses, devra du moins les comprendre, lever la tête, et regarder par dessus l'élite; comme le pilote de Virgile, attentif aux étoiles, sans souci des craintes et des espérances»(*)