Alphonse ALLAIS (1854-1905)

Lot 402
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Alphonse ALLAIS (1854-1905)
Manuscrit autographe signé, La Vie Drôle. Secourue par la Science, l'Ingéniosité humaine arrive à bout de tout, même des belles-mères, [1899]; 5 pages in-8, découpées pour l'impression et remontées, sous verre. Conte humoristique publié dans Le Journal du 3 décembre 1899, et recueilli dans Ne nous frappons pas (La Revue blanche, 1900). Le manuscrit, qui a servi à la publication, porte quelques ratures et corrections. Ce conte met en scène un lion empaillé et la belle-mère de son propriétaire: «Campé, non d'ailleurs sans fierté, au fond du corridor, le pauvre fauve évoquait, en l'esprit des pondérés, moins d'ire que de mélancolie et l'attitude de la belle-mère dépassait les bornes de l'agressivité permises»; elle lui donne en effet chaque fois qu'elle passe, un coup de parapluie ou d'ombrelle. Le gendre, excédé, recourt à un ingénieux stratagème: il place à l'intérieur de la bête «un de ces phonographes Stentor, auprès desquels les trompettes de Jéricho ne semblent que pâles flutiaux» sur lequel il a enregistré «un formidable rugissement du lion Brutus», et il place dans ses orbites un appareil d'éclairage électrique. «Le saisissement par elle éprouvé avait dépassé la borne prévue. Quand on releva la dame, c'est à peine si elle eut le temps de lancer à son gendre un regard discourtois, puis elle mourut»